• Российская францисканская община рада приветствовать вас!

    На нашем портале вы сможете познакомиться со святым Франциском Ассизским и основанным им в 1209 году монашеским орденом, с францисканской духовностью, с историей и деятельностью францисканцев в России.

В Польше проходит IX Общепольская францисканская олимпиада знаний о святом Максимилиане Кольбе

В Польше началась IX Общепольская францисканская Олимпиада знаний о святом Максимилиане Кольбе, программа которой охватывает 2014-2015 учебный год. Ее цель  — помочь молодым людям полнее познать личность и деятельность св. Максимилиана, увлечь его образом жизни и мышления, преданностью в служении Богу и людям.

Св. Максимилиан благодаря своей медийной деятельности, и, конечно же, всей своей жизни и, особенно, смерти в концлагере Освенцим, навсегда вписан в историю польского народа как необычная личность, достойная подражания; он является покровителем трудных времен.

Организаторами Олимпиады стали монастырь францисканцев в Седлице, курии Варшавской, Краковской и Гданьской провинций францисканцев, Университет Кардинала Стефана Вышиньского в Варшаве.

Как и в прошлые годы, олимпиада пройдет в разных формах: в художественной форме — для учащихся начальных школ и в теоретической — для молодежи гимназий и лицеев. Ученики начальной школы выполняют художественную работу на тему “Расцвет Непокалянова”, иллюстрируя фрагмент из книги Марии Коньчковской “Отец Кольбе”. Работы должны быть выполнены самостоятельно с использованием одной из техник, определенных распорядком Олимпиады для данной возрастной группы.Комиссия каждой возрастной группы отберет по три работы и пошлет их в Главный комитет Олимпиады в Седлице.

Ученики гимназий и лицеев примут участие в конкурсе знаний о святом Максимилиане на основе предложенной литературы: “Безумец Непорочной” Марии Виновской, Евангелие от Иоанна, “АВС Рыцарства Непорочной” и др.

Олимпиада пройдет в три этапа: итоги школьного этапа подведут в декабре 2014 г., епархиального и общепольского — в марте 2015 г.

В финале Главный комитет выберет пять лауреатов Олимпиады. Для победителей и участников подготовлены призы и награды: от францисканского монастыря и издательства в Непокалянове, трех францисканских провинций, Рыцарства Непорочной. Лауреаты Олимпиады старшего возраста получат “индексы” для поступления в Университет Кардинала Стефана Вышиньского в Варшаве, Папский Университет Иоанна Павла II в Кракове, Католический университет Иоанна Павла II в Люблине и Высшую школу общественной и медийной культуры в Торуни, которая также предоставит для двух лауреатов возможность бесплатного обучения в журналистских мастерских.

По материалам сайта franciszkanie.pl

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.