• Российская францисканская община рада приветствовать вас!

    На нашем портале вы сможете познакомиться со святым Франциском Ассизским и основанным им в 1209 году монашеским орденом, с францисканской духовностью, с историей и деятельностью францисканцев в России.

Как стать францисканцем

Стать францисканцем – значит полностью посвятить свою жизнь Богу.

Как и в любой монашеской общине, братья нашего Ордена соблюдают три монашеские обета: послушания, нестяжания, целомудрия, вливаясь в духовную семью Ордена францисканцев – братьев меньших конвентуальных и стремясь жить согласно Евангелию в духе святого Франциска и согласно с харизмой Ордена.

Кандидатом для вступления в Орден может стать мужчина-католик латинского обряда не моложе 17 лет, с церковным опытом не менее 3 лет, неженатый, не имеющий детей и чувствующий призвание к посвященной Богу жизни.

Принятие в Орден осуществляется сугубо индивидуально. Кандидату необходимо связаться с курией Российской Генеральной кустодии св. Франциска по электронному адресу: custodia@francis.ru или лично обратившись (по предварительной договоренности) в Монастырь св. Франциска в Москве по адресу: Шмитовский проезд, дом 2А.

Решение о принятии в Орден принимает Генеральный кустод по представлению кандидатом всех необходимых документов.

Монашеская подготовка (формация) в Ордене проходит в несколько этапов:

Препостулат (первоначальное знакомство и опыт жизни в общине) – от 3 до 9 месяцев

Постулат (подготовка к послушничеству) – 1 год

Новициат (каноническое послушничество и подготовка к первым обетам) – 1 год

Клерикат (подготовка к вечным обетам и рукоположению для братьев, стремящихся к священству) или юниорат (подготовка к вечным обетам для братьев, не стремящихся к священству) – от 3 до 6 лет.

Обсуждение закрыто.