• Российская францисканская община рада приветствовать вас!

    На нашем портале вы сможете познакомиться со святым Франциском Ассизским и основанным им в 1209 году монашеским орденом, с францисканской духовностью, с историей и деятельностью францисканцев в России.

15-летний юбилей освящения храма в Калуге

2 октября 2011 года в Калужском приходе свв. Франциска Ассизского и Георгия Великомученика состоялось празднование 15-летия освящения храма и престольный праздник.

Торжественную Святую Мессу совершил Генеральный кустод Российской кустодии св.Франциска о. Николай Дубинин.

Ему сослужили викарий кустодии о. Дарий Харасимович и настоятель калужского прихода о. Петр Корнелюк.

О. Николай отметил в проповеди, что самое главное в Церкви – это община верных. Стены, здание – конечно, тоже очень важны. И огромная благодарность тем, на чьи пожертвовании они были построены. Однако без живой общины, без Иисуса Христа, присутствующего в Евхаристии, прихода бы не было как такового. В Калуге такая живая община,община со своим лицом, есть.

О.Николай выразил благодарность предыдущим настоятелям прихода – о. Мирославу Копчевскому и о.Дарию Харасимовичу, чьими молитвами и трудами рос и созидался приход все эти годы.

И обратил внимание прихожан на то, сколько благословений они имеют:  храм, в котором совершается Евхаристия; священников, окормляющих приход, и сестер, помогающих в приходской работе; возможность общения друг с другом в приходском доме и многое другое.

Истинно по-францискански – прежде всего благодарить Бога за Него Самого и его дары.

Некоторые из участников Святой Мессы были крещены в калужском храме, многие приняли здесь таинство Миропомазания.

После богослужения праздник продолжился в приходском доме – и превратился в вечер благодарных и радостных совместных песнопений, под музыкальным руководством о.Дария и о. Петра, взявших в руки свои традиционные инструменты – гитару и альт.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.