• Российская францисканская община рада приветствовать вас!

    На нашем портале вы сможете познакомиться со святым Франциском Ассизским и основанным им в 1209 году монашеским орденом, с францисканской духовностью, с историей и деятельностью францисканцев в России.

Радио Непокалянув отмечает 20-летие возобновления вещания

“Мы можем построить много храмов. Но если мы не будем иметь собственных медиа, эти храмы будут пусты”, – говорил святой Максимилиан Кольбе. Именно он основал первую католическую и, вместе с тем, первую частную радиостанцию в Польше.

8 декабря 1938 года состоялось первое выступление о. Максимилиана в передаче нового радио. Несмотря на слабый сигнал, передачу можно было слушать по всей Польше. Развитие радиостанции прервала война и мученическая смерть о. Максимилиана Кольбе в Освенциме 14 августа 1941 года.

Лишь 1 марта 1995 г. слушатели услышали на волне 102,7 FM мелодию песни “По горам, долинам” и приветствие “Вы слушаете Радио Непокалянув”.

Инициатором возобновления вещания Радио Непокалянув стал  тогдашний гвардиан  монастыря Непокалянув – о. Казимир Венсек. В первой программе прозвучала конференция святого Максимилиана,  произнесенной в связи с открытием радиостанции, инаугурационное выступление провинциала о. Георгия Лапиньского и воспоминания братьев о довоенной деятельности радио. С этого времени радиостанция расширила вещание на новые территории, и теперь ее можно слушать в Мазовецком и Лодзинском воеводствах, а также во всем мире через Интернет.

С момента возобновления деятельности радиостанции в сетке вещания доминируют программы  религиозного характера: размышление над Священным Писанием, ежедневная катехезация, конференции святого Максимилиана, миссионерская программа, передача для больных, молитвы  “Ангел Господень” и “Венчик Божьему Милосердию”, а также трансляция Святой Мессы. Сетку вещания дополняют информационные сервисы; публицистические, образовательные, детские и молодежные передачи. 
Святой Максимилиан Кольбе хотел распространять культ Непорочной Девы Марии любыми возможными честными средствами. К ним, прежде всего, относились средства массовой информации. Сегодня Радио Непокалянув – это современная католическая радиостанция, гордящаяся  своим основателем и стремящаяся продолжать его дело, используя для этого самые современные средства.

По случаю годовщины возобновления вещания, дирекция и сотрудники Радио Непокалянув приняли участие в торжественной благодарственной Мессе перед иконой Матери Божией Ченстоховской. Вместе они благодарили за основание радиостанции святым Максимилианом Кольбе, прося его о неустанном заступничестве и развитии Радио Непокалянув.  

Источник: franciszkanie.pl

Фото: radioniepokalanow.pl

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.