• Российская францисканская община рада приветствовать вас!

    На нашем портале вы сможете познакомиться со святым Франциском Ассизским и основанным им в 1209 году монашеским орденом, с францисканской духовностью, с историей и деятельностью францисканцев в России.

В Ассизи прошла Ассамблея Генерального совета Ордена францисканцев и старших настоятелей

17– 23 января 2016 года в Ассизи прошла Ассамблея Генерального совета Ордена францисканцев братьев меньших конвентуальных и старших настоятелей стран всех континентов, в которой приняло участие около 60 братьев.

Созывая Ассамблею, генеральный министр Ордена о. Марко Тако написал в своем обращении: «Многие из нас прекрасно помнят Ординарный Генеральный капитул 2013 года, сейчас мы уже на полпути нашего шестилетнего назначения. Настало время обновить наши обещания. Есть два события, которые приглашают нас поразмышлять о нашей идентичности и миссии, чтобы обновить наши обеты и жизнь. Первое событие – это Год посвященной Богу жизни, который завершается в феврале 2016 года. Это был мощный призыв для нас быть верными харизме наших истоков. Второе – начавшийся Год милосердия, поощряющий нас эффективно использовать возможности, которые Господь посылает нам, чтобы мы ощутили Его кротость, доброту и присутствие, Его животворящий Дух…».

Основные цели Ассамблеи таковы:  дать возможность братьям различных общин встретиться и узнать друг друга, тем самым создавая общность мышления, которая преодолевает любые предубеждения и недоразумения; поделиться информацией о жизни братьев в разных странах; способствовать обновлению, осуществляя пересмотр Конституции; оценить то, что уже сделано и что еще нужно сделать в соответствии с решениями Генерального капитула 2013 года; начать заблаговременную подготовку к следующему Генеральному капитулу; способствовать созиданию единства и братского сотрудничества в преддверии празднования 500-летия буллы «Ite vos» (1517) и 800-летия  Ассизского прощения (1216).

Братская встреча проходила по модели «общинного паломничества», которое соединяет братьев вместе и со святым Франциском и должно способствовать опыту слушания и понимания, общему размышлению для оценки жизни Ордена. В ознаменование юбилея Ассизского прощения (1216–2016) Ассамблея выступила с инициативами для развития межфранцисканского сотрудничества и прощения в братских общинах.

Первое заседание Ассамблеи прошло 17 января в самой древней части монастыря Сакро Конвенто, связанной с именем брата Илии. Во время литургии братья благодарили за дар францисканской семьи, осознавая важность свидетельства о мире в современном обществе, полном ненависти и насилия.

18 и 19  января во время общения в малых группах братья знакомились со служением друг друга, осуществляемым в разных странах, обсуждали свою жизнь и миссию. 20 января они совершили паломничество на гору Верну, где святой Франциск получил стигматы; встретились с местной общиной Францисканцев братьев меньших. Во второй половине дня братья посетили Губбио и местную францисканскую общину.

Следующие дни работы участники Ассамблеи посвятили процессу пересмотра Конституции Ордена и связанному с ней процессу постоянной формации; обсуждению выполнения шестилетнего плана Ордена, статистики и юридических моментов.

Второй этап Ассамблеи пройдет в сентябре этого года.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.