• Российская францисканская община рада приветствовать вас!

    На нашем портале вы сможете познакомиться со святым Франциском Ассизским и основанным им в 1209 году монашеским орденом, с францисканской духовностью, с историей и деятельностью францисканцев в России.

«В гостях у святого Антония»

Именно так хочется озаглавить рассказ о Торжестве Святого Антония Падуанского, состоявшемся 13 июня во францисканском монастыре его имени в Санкт-Петербурге. Множество почитателей святого всех возрастов; семьи, пришедшие даже с грудными детьми; общая атмосфера молитвенного единения – все это подтверждает, что праздник святого Антония здесь особо любим.

Предстоятелем Святой Мессы был о. Вадим Шайкевич, ему сослужили братья монастыря: настоятель о. Дарий Харасимович OFMConv. и о. Петр Корнелюк OFMConv.; священники, окормляющие католические приходы города на Неве; представители разных ветвей Францисканского Ордена и францисканских конгрегаций.

В проповеди о. Вадим Шайкевич задал острые вопросы: “Что для нас сегодня есть католичество – внутренняя эмиграция, ролевая игра, забава? Кто спасет нашу Церковь?” “Нас спасет Иисус Христос, Тот, который пришел к святому Антонию и позволил Себя обнять, – продолжил проповедник. – Господь всегда помнит о нас, всегда любит нас, хочет взять наши грехи и дать нам взамен мир. Примем Иисуса в наши объятия, как это сделал святой Антоний”.

Затем состоялось традиционное благословение детей, освящение лилий – символа непорочной и чистой души (с белой лилией традиционно изображают и самого святого) и хлеба, который после освящения раздали участникам торжества. Последняя традиция – символ братской любви, солидарности с нуждающимися и готовности помочь всем, у кого нет хлеба насущного. Свое начало она берет от чуда святого Антония, спасшего ребенка. Мать ребенка, в знак благодарности, раздала нищим столько хлеба, сколько весило ее дитя.

“Что самое главное в сегодняшнем празднике? – спросил собравшихся в храме о. Дарий Харасимович. – Лилии, дети, хлеб? Я думаю, что самое главное – чтобы мы подражали святому Антонию, который, узнав о францисканцах-мучениках, хотел отдать свою жизнь за Господа. Стремимся ли мы сегодня полностью посвятить жизнь Господу в том месте, где находимся? Пусть святой Антоний поможет нам проявлять нашу веру в жизни и стремиться к святости”.

Еще один живой и необычный момент праздника: специальный подарок – икону святого и книги – получила десятилетняя Софья Романова, приславшая свои работы на детский конкурс сочинений и рисунков “Мой друг святой Антоний”.

В завершение праздника состоялось почитание мощей святого Антония и процессия с его иконой и реликвиями по двору храма. Для всех почитателей святого Антония хотим напомнить, что каждый вторник в монастырском храме совершается Богослужение в честь Падуанского Чудотворца.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.