• Российская францисканская община рада приветствовать вас!

    На нашем портале вы сможете познакомиться со святым Франциском Ассизским и основанным им в 1209 году монашеским орденом, с францисканской духовностью, с историей и деятельностью францисканцев в России.

Вильнюс: освящение возвращенного монастыря

После многих лет молитв и борьбы францисканцы вернули свой монастырь в Вильнюсе. 27 августа 2017 года состоялось его повторное освящение. 

Митрополит Вильнюсский Гинтарас Грушас совершил Торжественную Святую Мессу во францисканской церкви Успения Пресвятой Богородицы. Ему сослужили епископ Йонас Иванаускас, епископ Блажей Крушилович, Генеральный министр Ордена Францисканцев Братьев Меньших Конвентуальных о. Марко Таска, прибывший из Рима, викарий Ордена о. Яцек Чупински, министр Гданьской провинции о. Ян Мачеевски, кустод Российской Генеральной кустодии святого Франциска о.Николай Дубинин, делегат провинции в Литве о. Петр Строчень, священники Вильнюсской архиепархии. 

В Cвятой Мессе приняли участие Витаутас Ландсбергис (глава Литвы в 1990-1992 годы), представители литовского правительства и посольств и верующие, которые в последние годы активно помогали францисканцам в возвращении монастырских зданий.

В заключение слово взял Генеральный министр Ордена о. Марко Taска, который как 119-й преемник св. Франциска поблагодарил братьев за их присутствие и служение на литовской земле. Он напомнил также, что история Церкви в Литве с самого начала связана с францисканцами. „Помимо истории, о которой мы можем рассказывать, у нас также есть история, которую мы должны создать. Вот вызов, который стоит перед нами: возвестить прекрасную весть Евангелия в условиях, совершенно отличающихся от тех, что были века назад; проповедовать, как замечательно быть христианами”, – сказал, в частности, о. Марко.

После Мессы митрополит Вильнюсский Гинтарас Грушас совершил обряд освящения возвращенных властями зданий монастыря.

Источник: franciszkanie.gdansk.pl 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.