• Российская францисканская община рада приветствовать вас!

    На нашем портале вы сможете познакомиться со святым Франциском Ассизским и основанным им в 1209 году монашеским орденом, с францисканской духовностью, с историей и деятельностью францисканцев в России.

Капитул Кустодии св. Франциска начался в Петербурге

С 7 по 10 мая в монастыре св. Антония Чудотворца в Санкт-Петербурге проходит 5 Капитул кустодии св. Франциска. В нём принимают участие все братья кустодии с вечными обетами, работающие в России. 

Капитул проходит раз в 4 года. На нём подводятся итоги последних лет, избираются новый кустод и совет – высший орган власти в кустодии. В то же время, капитул – это не просто административное собрание, но праздник для всей общины, возможность прожить эти дни вместе в братском общении и молитве. 

Председатель капитула – генерал Ордена, о. Марко Таска, OFMConv. Он прилетел в Россию заранее, чтобы провести визитацию российских общин. Вместе с ним в капитуле примут участие генеральный ассистент по Восточной Европе о. Яцек Чупиньский, OFMConv и – в качестве духовного проводника – о. Вильгельм Спирито, OFMConv. Он будет сопровождать участников капитула краткими духовными наставлениями на каждый день. 

Этот капитул также носит особый праздничный характер, поскольку совпал с юбилеем – в 2018 году исполняется 25 лет возвращения братьев в Россию. Напомним, что российская кустодия св. Франциска основана Генеральным капитулом Ордена в феврале 2001 года, а её инаугурация состоялась 13 мая 2001 года в память явлений Пресвятой Девы Марии в Фатиме. 

Всех наших друзей и почитателей святого Франциска просим о молитвенном сопровождении капитула в эти дни.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.