• Российская францисканская община рада приветствовать вас!

    На нашем портале вы сможете познакомиться со святым Франциском Ассизским и основанным им в 1209 году монашеским орденом, с францисканской духовностью, с историей и деятельностью францисканцев в России.

В Петербурге отпраздновали 5-летие освящения храма Святого Антония Чудотворца и 25-летие возвращения францисканцев в Россию

8–9 сентября в Монастыре Святого Антония Чудотворца в Санкт-Петербурге состоялось празднование 5-летия освящения храма и 25-летия возвращения францисканцев в Россию.

8 сентября торжественную Святую Мессу совершил Генеральный ассистент Ордена по Восточной Европе о. Яцек Чупиньский. Ему сослужили Генеральный министр Ордена францисканцев братьев меньших конвентуальных о. Марко Таска, ректор Папской Базилики Святого Антония в Падуе о. Оливьеро Сванера, кустод Российской Генеральной кустодии святого Франциска о. Дарий Харасимович, священники кустодии, а также священники из Италии, Беларуси и Польши. 

В проповеди Генеральный министр  Ордена о. Марко Таска сказал: «Сегодня, празднуя Рождество Пресвятой Девы Марии, мы благодарим Господа за Его замысел спасения, который он реализовал через Нее. Папа Франциск говорит: «Каждый из нас — это миссия». Подумаем о миссии, которую даровал Господь братьям-францисканцам в России. 25 лет назад они прибыли сюда, чтобы благословлять, поддерживать и освобождать.

Евангелие говорит о Деве Марии очень мало, больше мы узнаем о св. Иосифе. Его фигура показывает нам пример отваги в принятии воли Божией, хотя это противоречило тому, что Иосифу подсказывал разум. Иосиф хочет глубоко понять волю Божию. Множество разных событий произошло за 25 лет служения братьев в России: что-то доставило радость, что-то — страдания. Мы призваны на все смотреть в свете Господа. Иосиф и Мария учат нас, как входить в Божественную историю: они входят в нее в молчании, не делая громких заявлений и не создавая собственных проектов. Они просто отдают свои жизни в распоряжение Бога. Для нас, братьев, важно принять ту историю, которую Бог хочет создать с нами, а не сочинять свою. Наша задача — распознать волю Божию. Бог говорит Иосифу: «Не бойся, Я с тобой». Это прекрасно — верить такому Богу!»

После литургии о. Николай Дубинин сделал сообщение об основных вехах истории францисканцев на Российской земле, начиная с 1245 года, когда сюда прибыла францисканская миссия брата Джованни Плано Карпини. Своими свидетельствами о возвращении Ордена в Россию в 1990-х гг. поделились братья, участвовавшие в этих событиях: о. Вальдемар Мацкевич, о. Антоний Пожецкий, о. Лех Баханек и о. Ириней Микос. о. Лех и о. Антоний сейчас служат в Беларуси, а о. Ириней в Болгарии, и они специально приехали для участия в праздновании юбилея. Братья с благодарностью вспоминали опыт первых лет, отмечая, что суровые бытовые условия были знаком францисканской простоты и даже романтики. Эти первые годы дали им незабываемый опыт познания Божия Провидения и служили в будущем источником силы и поддержки.

О. Дарий Харасимович рассказал, как в 1990-х годах они с братьями вынесли на Красную площадь статую Матери Божией Фатимской и молились там Розарием, тем самым исполняя мечту св. Максимилиана Кольбе.

9 сентября, во второй день празднования 25-летия возвращения францисканцев в Россию в Монастыре Святого Антония Чудотворца в Санкт-Петербурге, состоялась благодарственная Святая Месса под предстоятельством Апостольского нунция в Российской Федерации архиепископа Челестино Мильоре. Ему сослужили Генеральный министр Ордена францисканцев братьев меньших конвентуальных о. Марко Таска, ректор Папской Базилики Святого Антония в Падуе о. Оливьеро Сванера, кустод Российской Генеральной кустодии святого Франциска о. Дарий Харасимович, священники кустодии, а также священники, служащие в Санкт-Петербурге и приехавшие на юбилей из Италии, Польши и Беларуси.

Апостольский нунций поблагодарил францисканцев за приглашение отпраздновать с ними юбилей возвращения в Россию и сердечно приветствовал всех собравшихся. В проповеди он обратился к истории францисканцев в России, отметив дату 25 июня 1720 года, когда братьям было доверено попечение о католической общине Санкт-Петербурга. Сила и красота юбилея в том, сказал он, чтобы воздать хвалу Господу за его творческое спасительное действие. Папа Франциск избрал имя ассизского святого, чтобы подчеркнуть: Церковь существует для бедных и защищает мир. Апостольский нунций пожелал братьям-францисканцам духовной и человеческой зрелости и открытости к людям, находящимся в материальной, духовной или культурной бедности, поскольку все люди равны перед Словом Божиим. Он также пожелал братьям принимать свое «меньшинство» в церковном контексте России, где католики не являются большинством. Это состояние, отметил нунций, заставляет рассчитывать не на свои ресурсы, но на Бога, взаимное братство и солидарность. Евангельский стиль жизни францисканской харизмы имеет спасительную ценность и распространяется на социально-культурное измерение, что оказывает влияние на людей и может побудить к жизненным изменениям. В завершение Апостольский нунций пожелал братьям все принимать в духе совершенной радости.

После литургии с приветственным словом выступили гости. Провинциал Варшавской провинции Матери Божией Непорочной о. Веслав Пыжо поблагодарил братьев Российской Кустодии за сотрудничество и пожелал им крепкой веры, открытости и такого же трудолюбия, которым отмечено их служение в прошедшие годы. Ректор Папской Базилики Святого Антония в Падуе о. Оливьеро Сванера пожелал братьям нести истинное свидетельство Евангелия и любви в духе святого Антония Падуанского. Он подчеркнул важность реликвии храма – алтаря, который на протяжение трех лет служил гробницей для мощей (всего тела) святого Антония Падуанского. Генеральный министр Ордена о. Марко Таска пожелал братьям проявлять творческий подход и активность, которые, по его наблюдению, присущи служению францисканцев во многих местах, где они находятся в ситуации меньшинства. Юбилейные празднования завершились концертом хора «Lauda» и выступлением францисканца о. Петра Корнелюка (альт) и Ричардаса Пинтвериса (орган).

Фото 2 и 3: Евгений Мартынович

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.