• Российская францисканская община рада приветствовать вас!

    На нашем портале вы сможете познакомиться со святым Франциском Ассизским и основанным им в 1209 году монашеским орденом, с францисканской духовностью, с историей и деятельностью францисканцев в России.

В Москве отпраздновали 25-летие Издательства Францисканцев

11 февраля Издательство Францисканцев отметило юбилей – 25 лет работы. Поздравить братьев и сотрудников с этой значимой датой собрались друзья, коллеги, авторы, переводчики, контрагенты и все, кто давно читает и любит книги издательства.

Торжественную Святую Мессу в кафедральном соборе Непорочного Зачатия в Москве отслужил Архиепископ Павел Пецци. Ему сослужили Генеральный ассистент Ордена по Восточной Европе о. Яцек Чупиньский, кустод Российской Генеральной кустодии святого Франциска о. Дарий Харасимович, генеральный директор Издательства Францисканцев о. Николай Дубинин и другие братья кустодии святого Франциска и священники из московских приходов.

С проповедью к многочисленным друзьям Ордена и Издательства Францисканцев обратился владыка Павел Пецци. Комментируя чтение из начала Книги Бытия, он особым образом сосредоточился на свете, который Господь сотворил в первый день. «Свет в самом глубоком смысле слова – это то, без чего ничего бы не существовало», – сказал епископ. – «Это сама божественность, которая присутствует в сотворении». Свет не только сопровождает земную миссию Иисуса, но Он сам является светом для всех народов, как то засвидетельствовал праведный Симеон в Евангелии от Луки. «Мы призваны принять этот божественный свет, этот божественный взгляд на нас», – сказал владыка Павел. – «Без него нет спасения».

В конце проповеди, обратившись с поздравлением и наставлением к сотрудникам издательства, Архиепископ заметил, что этот образ света лучше всего описывает их деятельность: «Для чего создано это издательство, если не для того, чтобы распространять Свет Христов?» Владыка Павел с сожалением заметил, что современный мир не очень внимателен к книгам и призвал собравшихся: «Читайте. Читайте добрые книги, которые Издательство Францисканцев, надеюсь, будет продолжать издавать».

После Святой Мессы братья-францисканцы пригласили всех на праздник в здании курии, где гостей ждали угощения, теплое общение, музыкальная программа и, конечно, книжная ярмарка с юбилейной скидкой на книги Издательства Францисканцев.

Там гостей приветствовал генеральный директор издательства, отец Николай Дубинин. Он поблагодарил всех собравшихся за 25 лет дружбы, сотрудничества и преданного чтения и вспомнил, как всё начиналось.

В 1994 году о. Григорий Церох, первый глава Российской Генеральной кустодии святого Франциска, собрал маленькую группу единомышленников, и так было основано Издательство Францисканцев. Отец Николай Дубинин не присутствовал на этой встрече, но принял участие в подготовке и издании самой первой книги – это была «Новенна Непорочной Деве Марии», которая готовилась к публикации на старинном черно-белом Макинтоше.

С тех пор многое изменилось. Как заметил о. Николай, Издательство Францисканцев известно не только в церковной среде, оно регулярно выходит со своими книгами на светские площадки. Например, участвует в ежегодной выставке-ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction. В каждом католическом приходе России совершают Святую Мессу по Миссалу, изданному ими. Ещё шире известна Католическая Энциклопедия в 5 томах и бестселлер последних 2 лет – первый полный русский перевод «Золотой Легенды» Иакова Ворагинского.

«Действительно, приятно, оглянувшись назад, увидеть плоды», – заметил бессменный главный редактор Издательства Францисканцев Игорь Баранов. Оглядев переполненный людьми зал, он сказал: «Мы видим, что наша миссия – это не только издавать книги, но и объединять людей, собирать их вместе». В своей речи он постарался вспомнить всех друзей, коллег, благотворителей, авторов и переводчиков, без которых Издательство Францисканцев не было бы таким, каким мы знаем его сегодня. В первую очередь это, конечно, его основатель, отец Григорий Церох.

«Господь пробуждает нужных людей в нужные времена», – говорит об отце Григории нынешний директор издательства, о. Николай Дубинин. – «Это касается не только издательства, но всего, что он делал. Он был отважным и напористым. А многие его планы были не просто отважными, а сумасшедшими. Например, Католическая Энциклопедия. Это нужно было нашему Ордену, нашей поместной Церкви на старте возрождения. И отец Григорий был Божиим даром для нас».

За 25 лет в Издательстве Францисканцев было опубликовано более 250 книг, сейчас их количество приближается к 300. В среднем в год публикуется от 12 до 17 книг.

В 2019 году Издательство Францисканцев продолжит издание литургических книг, а также готовит новый проект с переводчиками «Золотой Легенды» И.И. Аникьевым и И.В. Кувшинской. Также идет работа над масштабным энциклопедическим справочником, посвященным католическим храмам России. Работы хватает, и братья-францисканцы и сотрудники издательства просят друзей и читателей о молитвенной поддержке, чтобы они могли и дальше распространять Свет Христов.

Текст: Анастасия Орлова

Фото: Ольга Хруль

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.