• Российская францисканская община рада приветствовать вас!

    На нашем портале вы сможете познакомиться со святым Франциском Ассизским и основанным им в 1209 году монашеским орденом, с францисканской духовностью, с историей и деятельностью францисканцев в России.

19 октября – Святой Петр Алькантарийский, факультативная память

Петр Алькантарийский, Хуан де Гаравито-и-Вилело де Санабрия – монах-францисканец (OMin) , священник, один из инициаторов аскетической реформы в Ордене францисканцев в XVI веке. Родился в 1499 в Алькантаре (Испания), умер 18.10.1562 в Аренас (Испания).
В 1515 завершил обучение в Саламанкском университете и вступил в Орден францисканцев, присоединившись к возникшей в его лоне ветви «босых», которая в 1517 (после реформы Ордена) вошла в число обсервантов. После того как Хуан де Санабрия принес монашеские обеты, приняв имя Петр, он был направлен в монастырь в Бельвисе. Рукоположенный в священники в 1525, Петр стал настоятелем монастыря в Робледильо, затем – в Плансии, а после этого – в Бадахосе. В 1538 он был избран провинциалом в Пласенсии, где на капитуле в 1540 были утверждены монашеские правила в духе строгой аскезы. В 1555-57 Петр основал несколько францисканских монастырей в Испании. На рубеже 1558-59 его назначили главным комиссаром реформированных монастырей Испании. Число таких монастырей увеличивалось, и в 1561 их объединили в провинцию. Монахам этих монастырей было предписано проводить долгие часы в созерцании и молитве, заниматься умерщвлением плоти и т. д.
Тереза Авильская, наставником которой был Петр, писала о нем как о выдающемся аскете. Начатая им реформа, наиболее радикальная среди всех францисканских реформ, обрела многочисленных сторонников и распространилась также в Португалии, Италии, Латинской Америке, Японии, Китае, на Филиппинах и Молуккских островах.
Главное произведение Петра Алькантарийского – «Трактат о молитве и медитации» (1562).
Петр Алькантарский был беатифицирован 18.04.1627 Папой Григорием XV, канонизирован 28.04.1669 Климентом IX.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.