• Российская францисканская община рада приветствовать вас!

    На нашем портале вы сможете познакомиться со святым Франциском Ассизским и основанным им в 1209 году монашеским орденом, с францисканской духовностью, с историей и деятельностью францисканцев в России.

23 сентября – Святой Пий из Пьетрельчины (Падре Пио), память

Св. Пий из Пьетрельчины (25.05.1887 – 23.09.1968) – итальянский монах-капуцин, один из наиболее известных католических мистиков ХХ века.

Франческо Форджоне вырос в благочестивой семье, уже в юном возрасте ощутил призвание к служению Богу и людям. В 1903 году он вступил в новициат Ордена капуцинов в Морконе, приняв монашеское имя Пий. 27.01.1907 принес торжественные монашеские обеты, 10.08.1910 был рукоположен в священники в Беневенто. В сентябре 1916 поселился в монастыре капуцинов в Сан-Джованни-Ротондо, где прожил до самой смерти.
Жизнь Падре Пио была сосредоточена на самозабвенном служении Мессы, осуществлении духовного руководства и принятии исповеди. Его талант в сфере духовного наставничества проявился в том числе в обширной переписке, насчитывающей около 4 тысяч страниц. В то же время многие письма Падре Пио свидетельствуют о мучительной борьбе с искушениями, происходившей в его душе. Мистические события в его жизни, связанные с видениями и возникновением в 1918 году на его теле стигматов (впервые – во время пятничной молитвы перед Распятием), привлекли к Падре Пио внимание не только тысяч верующих. В 1923 году Священная Канцелярия, обеспокоенная распространением непроверенной информации о происходящих с Падре Пио сверхъестественных событиях, издала распоряжение, запрещавшее ему публично служить мессу (богослужения должны были совершаться только во внутренней монастырской часовне). Попытка перевести Падре Пио в другой монастырь вызвала бурный протест со стороны местных верующих. Такую же реакцию вызвало распоряжение о запрете Падре Пио принимать исповедь. Для Падре Пио наступил продолжительный период испытания его смирения. Лишь в 1933 году ему было вновь разрешено публично служить мессу, а в 1934 – исповедовать.
В 1947 году по инициативе Падре Пио в Сан-Джованни-Ротондо было начато строительство больницы «Дом облегчения страдания»; в том же году произошло событие, о котором он мечтал с давних пор – в Пьетрельчине был основан монастырь капуцинов. Открытие прекрасно оборудованной больницы, созданию которой Падре Пио придавал большое значение, состоялось 5 мая 1956 года, а в 1957-м Папа Пий XII предоставил ему привилегию лично руководить этим медицинским центром.
Еще одним начинание Падре Пио стало создание групп молитвы, которые, согласно его замыслу, должны были стать «очагами веры и любви, в которых пребывает Сам Христос» (к 1968 году эти группы объединяли около 68 тысяч человек в различных странах мира).
В 1962 году многие епископы, участвовавшие во II Ватиканском соборе, посетили Падре Пио, чтобы выразить ему свое почтение и проконсультироваться по поводу актуальных вопросов церковных реформ.
В последние годы жизни Падре Пио, уже будучи тяжело больным, продолжал принимать исповедь и ежедневно вставать среди ночи, чтобы подготовиться к мессе, которую он служил в 4-5 часов утра. За 11 дней до смерти, когда в Риме проходил генеральный капитул капуцинов, Падре Пио написал письмо Папе Павлу VI, в котором выражал преданность Церкви и просил о благословении для своих собратьев, для организованных им групп молитвы и находившихся под его опекой больных. Ответственность за ближних, которую Падре Пио ощущал до последних дней жизни, ярко отражают его слова: «Я подожду у дверей рая, не войду до тех пор, пока туда не войдут все мои дети».
Жизнь Падре Пио завершилась в те дни, когда в Сан-Джованни-Ротондо собрался Международный конвент групп молитвы и верующие отмечали 50-летие обретения им стигматов. Происхождени этих ран (в кистях, ступнях и боку) не смогли объяснить многочисленные медицинские освидетельствования, проводившиеся на протяжении многих лет. Сразу после смерти Падре Пио стигматы на его теле исчезли практически беследно; врачи, незадолго до этого осматривавшие их, не смогли дать объяснение и этому факту.
Похоронен Падре Пио в церкви Санта Мария делле Грацие в Сан-Джованни Ротондо.
В 1982 году начался беатификационный процесс, 2 мая 1999 года Папа Иоанн Павел II причислил Падре Пио к лику блаженных, а 16 июня 2002 года (после признания чудесным исцеления по ходатайству Падре Пио безнадежно больного мальчика Маттео) – к лику святых. Канонизация состоялась в присутствии огромного числа верующих (около 300 тыс. человек), собравшихся на площади Святого Петра в Риме.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.