• Российская францисканская община рада приветствовать вас!

    На нашем портале вы сможете познакомиться со святым Франциском Ассизским и основанным им в 1209 году монашеским орденом, с францисканской духовностью, с историей и деятельностью францисканцев в России.

2 августа – Матерь Божия Ангельская (Порциункола), праздник

Святой Франциск особенно горячо почитал Пресвятую Деву Марию. Как-то во время одного из странствий по Умбрии он наткнулся в окрестностях Ассизи на маленькую часовню, освящённую в честь Пресвятой Богородицы. Часовня была в полуразрушенном состоянии, и Франциск восстановил её. По его просьбе отцы-бенедиктинцы с горы Субиако пожертвовали эту часовню общине меньших братьев с тем условием, что, если община превратится в орден, часовня станет его главным храмом. Здесь Франциск часто молился и здесь же закончил свой земной путь в 1226 году. В этой церквушке святой удостоился великой милости: однажды ему явилась Пресвятая Дева Мария вместе со Своим Сыном, Господом Иисусом Христом, и сказала: «Проси, что хочешь». Франциск попросил, чтобы каждый, кто переступит порог этой церкви, получил полное отпущение грехов. Папа Гонорий III утвердил, а последующие Папы подтвердили эту индульгенцию, благодаря которой верные освобождаются от временного наказания за совершённые грехи. Сегодня индульгенцию Порциункулы можно получить во всех приходских храмах.
Приглашаем познакомиться с материалами, посвященными этому дню:
О Порциунколе
Йозеф Ратцингер «Ассизское прощение»

Полную индульгенцию можно получить при условии посещения храма и исполнения остальных обычных условий (состояние освящающей благодати, причащение, отсутствие привязанности ко греху, молитва в намерениях Папы Римского).

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.