• Российская францисканская община рада приветствовать вас!

    На нашем портале вы сможете познакомиться со святым Франциском Ассизским и основанным им в 1209 году монашеским орденом, с францисканской духовностью, с историей и деятельностью францисканцев в России.

12 июля – память святого Бруно Кверфуртского

12 июля – день памяти св. Бруно Кверфуртского, одной из самых примечательных фигур в истории средневекового миссионерства. Как “Второй апостол пруссов” он пошел по стопам св. Адальберта Пражского.
Братья-францисканцы нашей Кустодии окормляют приход Святого Бруно Кверфуртского в Черняховске.

Святой Бруно родился, вероятно, в 974 г. в семье саксонских дворян из Кверфурта (западнее Галле), находившейся в родстве с домом императора; был учеником при соборе в Магдебурге, затем каноником. Как придворный капеллан он сопровождал императора Отто III в 996-997 г. в Рим, однако в 998 г. удалился в качестве монаха в монастырь Св. Алексея на Авентине в Риме и в 1001 г. как ученик Ромуальда – в пустынь Переум близ Равенны. По соглашению с императором Генрихом II и герцогом Болеславом Польским он собрался отправиться миссионером на Восток, однако исполнению этого намерения помешала разразившаяся тем временем война между Генрихом II и Болеславом. В 1003 г. он проповедовал в Трансильвании (“Черной Венгрии”) в Семигорье, в 1004 г. в Мерзебурге был посвящен в епископы-миссионеры архиепископом Тагено из Магдебурга. В 1005 г. еще раз отправился с миссией к венграм. Ок. 1007 г. он отправился к печенегам (тюркский кочевой народ, живший тогда между Волгой и Уралом, севернее Каспийского моря). С 1008 г. занимался в различных польских монастырях литературным трудом и миссионерством и принялся за миссионерскую проповедь среди пруссов.
Именно св. Бруно был автором “Жития св. Адальберта (Войцеха)”, а на переломе 1008–1009 г. написал также “Житие пяти братьев – мучеников”.

Св. Бруно претерпел мученическую смерть вместе с 18-тью сподвижниками в восточно-прусской провинции Зудауен близ Браунсберга (“Гора Бруна”, восточнее Данцига) 14 февраля 1009 г.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.