• Российская францисканская община рада приветствовать вас!

    На нашем портале вы сможете познакомиться со святым Франциском Ассизским и основанным им в 1209 году монашеским орденом, с францисканской духовностью, с историей и деятельностью францисканцев в России.

Мощи святого Иосифа Копертинского можно почтить в Монастыре св. Франциска Ассизского

В этом году отмечается 350-летний юбилей смерти святого Иосифа Копертинского. Католическая Церковь празднует его память 18 сентября. Во Францисканском Ордене этот день имеет ранг литургического праздника.

В день памяти святого Кустод Российской Генеральной  Кустодии св. Франциска Ассизского о. Николай Дубинин совершил Святую Мессу в часовне московского монастыря св. Франциска, ему сослужил о. Андрей Буко. Затем, после Торжественной Вечерни, состоялось освящение иконы св. Иосифа Копертинского, которую поместили  в часовне. После этого верующие, участвовавшие в богослужении, впервые смогли почтить мощи святого.

«350-летнию юбилей со дня смерти св. Иосифа Копертинского – это большое событие для всего Ордена, – рассказывает о. Андрей Буко, секретарь Российской Кустодии. – В феврале этого года, во время Генерального капитула Ордена в Ассизи, его участники совершили паломничество в санктуарий святого в Осимо. И там о. Николаю Дубинину были переданы в дар мощи святого.

Отныне святой Иосиф Копертинский сам в своих святых мощах реально присутствует в нашей часовне, и его почитатели могут прийти и помолиться, прося о заступничестве в различных жизненных трудностях. Его жизнь была полна препятствий и неудач. И в то же время – необычайного действия Божьего Провидения, которое всегда вело его, и которому он очень доверял. Бог сотворил в его жизни многие чудеса.

Сегодня человечество все больше хочет подчинить себе этот мир, контролировать его, быть во всем уверенным. В судьбе Иосифа Копертинского все происходило иначе, хотя он и жил в эпоху Просвещения, похожую на нашу в плане энтузиазма человека по поводу собственных  достижений. На его примере Бог показал, что благодать превышает все наши человеческие усилия, она всегда опережает нас. И я  думаю,  что сегодня пример святого Иосифа Копертинского очень актуален».

После богослужения в помещении Францисканского культурного центра прошел просмотр и обсуждение кинофильма «Святой поневоле», повествующего о жизни и призвании св. Иосифа Копертинского, а в ближайшее время состоится посвященный ему вечер.

Св. Иосифа Копертинского считают покровителем студентов, которые обращаются к нему за помощью в своих молитвах перед трудными экзаменами.

Благодаря дару левитации этого святого называют также покровителем воздушных перелетов. Но, кроме того, примером своей жизни и подвига он может научить глубже почитать Евхаристию, преданно любить Пречистую Богородицу, быть постоянным в испытаниях, жить самоотверженно и с твердой верой в то, что маленькое зерно, умирая, приносит обильные плоды.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.