• Российская францисканская община рада приветствовать вас!

    На нашем портале вы сможете познакомиться со святым Франциском Ассизским и основанным им в 1209 году монашеским орденом, с францисканской духовностью, с историей и деятельностью францисканцев в России.

«Транзитус» (воспоминание блаженной кончины св. Франциска) в Москве

3 октября в Кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии состоялось богослужение “Транзитус”, посвященное воспоминанию блаженной кончины св. Франциска. Это богослужение состоит из псалмов, чтений из жития св. Франциска и Святого Евангелия и процессии.
Предстоятелем «Транзитуса» был кустод Российской Генеральной Кустодии св. Франциска Ассизского о. Дариуш Харасимович, ему сослужили настоятель московского монастыря св. Франциска Ассизского о. Петр Корнелюк и о. Виталий Костюк OFM из Новосибирска.
«Во время этого богослужения мы словно участвуем в последнем пути Франциска, – поделился о. Дариуш. – Процессия с его мощами и свечами – это образ похоронной процессии. Это размышление о том, что мы все принадлежим Богу и идем к Нему. Наша жизнь коротка. Франциск говорит: «Братья, доколе есть время, будем творить добро». Так он и сам жил. Перед смертью Франциск попросил положить его на землю, как бы подчеркнув, что все земное – прах, все пройдет. А вечна любовь Бога и наша любовь к Богу и человеку».
В проповеди о. Виталий Костюк говорил о том, что переход св. Франциска в дом Небесного Отца – это не только момент смерти, но и вся его жизнь. Двадцать лет после обращения и два года после обретения стигматов. Франциск – пример того, как человек всем сердцем может обратиться к Богу. Он жил конкретным словом Евангелия. И даже не хотел давать братьям других правил, кроме Евангелия. Мы все еще на пути этого «перехода», и наше дело – следовать за Христом по следам св. Франциска.

« из 2 »

Фото Ольги Хруль

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.