• Российская францисканская община рада приветствовать вас!

    На нашем портале вы сможете познакомиться со святым Франциском Ассизским и основанным им в 1209 году монашеским орденом, с францисканской духовностью, с историей и деятельностью францисканцев в России.

Символика пасхала

Вы когда-нибудь задумывались над значением пасхала? Это большая свеча, которая целый год занимает достойное место возле алтаря. Что же означают символы на ней?

Пасхал делается из воска, на нём изображаются первая и последняя буквы греческого алфавита А (альфа) и Ω (омега) («Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь» Откр. 1:8), а также знак креста и цифры, обозначающие текущий год.
Пасха начинается в субботу после захода солнца. Главным, центральным богослужением в течении всего года является Навечерие Пасхи. Оно начинается с литургии света. На улице рядом с храмом разводят костер. Священник благословляет огонь, от которого зажигает пасхальную свечу, символизирующую воскресшего Христа. Священник рисует на пасхале резцом крест и произносит слова: «Христос – вчера и сегодня, начало и конец, альфа и омега. Ему принадлежат времена и века. Ему слава и владычество во все веки веков. Аминь».
Затем священник устанавливает пять декоративных красных гвоздей, символизирующих раны Христа и обозначает текущий год.

После этих обрядов верующие идут в процессии в затемненный храм и от пасхала зажигают свои свечи, передавая свет друг другу. От растущего количества зажжённых свечей свет постепенно наполняет всю церковь.
Литургия света находит свою кульминацию в торжественном провозглашении Пасхи (это удивительное песнопение называется «Exultet», от первого слова на латыни), которое начинается словами: «Да ликуют сонмы ангелов в небе, да ликуют силы небесные, и да возвестит труба спасения победу столь славного Царя!». Говорится в этом гимне и о пасхальной свече: «Но теперь мы знаем, что возвещает эта свеча, которая пылает огнём во славу Божию; и её сияние не угасает, хотя её пламя разделяется, раздавая свет. Его питает тающий воск, который дала мать-пчела для создания этого драгоценного светильника».
Пасхал остается важным символом в течении всего года. От торжества Пасхи до праздника Вознесения Господня он находится в центре всех богослужений. Своим светом пасхальная свеча возвещает и символизирует присутствие воскресшего Господа. После Вознесения пасхал устанавливают вблизи крещальной купели. С этого момента её пламень светит во время крещения и от него зажигают крещальную свечу, которую передают родителям и крёстным ребёнка. Пасхальная свеча ставится также возле гроба покойного в обряде погребения, так как Христос – наша жизнь и Пасха, свет и спасение.
В храмах можно увидеть пасхальные свечи с очень богатой росписью и разных размеров – иногда до нескольких метров высотой.

Павел Блок OFMConv.

(Инфографика: deon.pl)

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.